Руководитель управления образования Бейкут Жамангозов сообщил, что в этом году ведется капитальный ремонт 17 школ. Ожидается, что на 11 объектах он будет завершен в срок, а на трех отстают от графика. В связи с поздним определением подрядчиков по двум школам завершение работ запланировано на ноябрь.

В этом году запланирован капитальныый ремонт восьми объектов здравоохранения, шести объектов культуры и одного спортивного объекта, проинформировали руководители соответствующих ведомств.

Руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Айтказы Карабалаев обратил внимание на итоги мониторинга объектов капитального ремонта на территории области, проведенного ведомством в целях предупреждения недочетов в строительстве. Он остановился на ряде недостатков, отметив некачественное исполнение работ на некоторых объектах, малочисленность рабочей силы и техники, а также дефицит квалифицированных инженерно-технических специалистов.

- Мы предупреждали, что ремонтные работы должны завершиться до начала нового учебного года. Однако темпы работы на некоторых школах оставляют желать лучшего. Почему дети вынуждены посещать другие школы по вине безответственных подрядчиков? Почему руководители управлений не контролируют их деятельность? Из-за отставания от графика строительные работы выполняются зимой. Возникают вопросы касательно качества. Немало жалоб поступает от граждан.

Принимайте меры в рамках закона в отношении всех подрядчиков по установленным недочетом, штрафуйте, - поручил Нуржан Нуржигитов и отметил, что нельзя оставлять без внимания ответственность государственных служащих, работников технического и авторского надзора, заказчиков.

Глава региона также раскритиковал халатность и медлительность в работе по подготовке документов и проведению конкурсов.