- В Туркестанской области растет население, это радостное событие. Теперь нужно увеличивать количество рабочих мест, производств - это требование времени. Жители нашего региона всегда были склонны к предпринимательству. По количеству субъектов предпринимательства область занимает третье место после Алматы и Нур-Султана. Количество предпринимателей только за год выросло на 10 тысяч и достигло 155 тысяч. Поэтому мы придаем большое значение предпринимательству и оказываем поддержку через программу «Экономика простых вещей» и Дорожная карта бизнеса 2025. Строительство в Туркестане также осуществляют местные предприниматели. Стать предпринимателем непросто. Для этого нужны знания по экономике, юриспруденции, бухгалтерии. Сильными предпринимателями могут стать только граждане, обладающие высоким организационным мастерством и умеющие рисковать. Мы запустили в регионе проект «Кәсіпкерлік қырандары». Известные, крупные предприниматели обучают молодых тому, что знают сами, финансируют и поддерживают проекты. Этот проект будет продолжен. Акимам районов поручено найти деловую, предприимчивую молодежь, оказать ей поддержку. Предпринимательство - движущая сила экономики. Бизнес должен нести социальную ответственность. Самое главное - обеспечить жителей региона постоянными рабочими местами, - сказал Умирзак Шукеев.

Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Накипбеков доложил о проводимых мероприятиях.

- В Туркестане не было полноценных филиалов банков второго уровня. Этот вопрос был поддержан Национальным банком, после открылись филиалы Халыкбанка, Фортебанка, Жусанбанка, БанкЦентрКредита, Сбербанка. В рамках программы «Кен дала» были затронуты вопросы выделения средств на весенне-полевые работы, оказана поддержка по субсидированию семян и удобрений в теплицах. Если обратиться к статистике, то в области около 52 процентов из 160 тысяч предпринимателей работают в сфере сельского хозяйства. В этом году Палата предпринимателей оказала более девяти тысяч услуг информационного обеспечения и более одной тысячи услуг сервисной поддержки. МФО «Атамекен-Туркестан» реализует 226 проектов на 1,8 миллиарда тенге, - сказал спикер.

На встрече были обсуждены вопросы передачи колледжей в доверительное управление, проблемные вопросы предприятий, расположенных в индустриальной зоне Туркестана, открытие Центра ремесленников в областном центре и другие. Были затронуты вопросы льготного кредитования, субсидий. Предприниматели в свободном формате задавали интересующие вопросы, которые были внесены в протокол.