Как отметил руководитель департамента методологии и нормирования Национального центра аккредитации Алмат Орынғалиұлы, на сайтах объявлений услуги по сертификации продукции, системы менеджмента предлагают лица и организации, не прошедшие аккредитацию в установленном законодательством порядке. 


«Как мы видим, больше проблем с недостоверными результатами испытаний, нарушениями процедур процесса сертификации встречаются именно при испытании импортируемой продукции, либо продукции, произведённой на территории республики Казахстан. Есть реклама по проведению гарантированной сертификации, прохождения лёгких испытаний, либо гарантированных испытаний. Такого характера услуги влияют на достоверность результатов испытаний. Наличие недобросовестных лабораторий, которые пользуются помощью таких «посредников», несомненно, влияют на работу остальных добросовестных лабораторий, на их доход, планирование. Это влияние может отражаться и на потребителях, так как остаётся открытым вопрос безопасности продукции.  Очень много случаев недостоверности результатов испытаний обнаруживаются только при детальном анализе при поступлении жалобы», - отметил спикер. 


Национальный центр аккредитации принимает все возможные меры для того, чтобы ограничить работу недобросовестных субъектов аккредитации. В частности, отзывают аттестаты аккредитации. Испытательные лаборатории и органы сертификации работу приостанавливают до устранения причин  несоответствия.


«Есть одно большое «но»: органам сертификации либо лаборатории, согласно сегодняшнему законодательству, достаточно отозвать выданные  документы, протоколы испытаний либо сертификат соответствия. Однако, данный вопрос не решает корень проблемы: некачественная продукция реализована на рынке. Сейчас в рамках модернизации, данный вопрос тоже охватывается нами. Предлагается законодательно урегулировать, чтобы организации, выдавшие документы об оценке соответствия, также принимали ответственность за отзыв всей продукции, которая была реализована на основании их заключения. Как мы понимаем, на основании одного сертификата на рынок уходит 100 – 150 тыс. наименований продукции, которая дальше реализуется в магазинах и супермаркетах, но может быть далеко не безопасной для потребителей», - рассказал о контрмерах спикер.


К слову, по итогам 2021 года из-за нарушений процедур испытания и сертификации были отозваны аттестаты аккредитации 7 субъектов аккредитации; за полгода 2022 -  уже 10.