Будущее учебное заведение, строящееся по современным международным стандартам, рассчитано на 1500 мест. Проект реализуется за счет частных инвестиции ТОО «Accent Development Solutions». Завершение работ планируется в следующем году.

«Ваша школа будет самой ключевой. Сам город создан по указу Президента страны, поэтому ему уделяется особое внимание. В Косшы вкладываются большие инвестиции в развитие», - отметил руководитель региона.

Осмотрев ход строительства двух школ по улицам Абая и Желтоксан, Е. Маржикпаев поручил закончить работы качественно и в срок. Отметим что, сдача одной из них запланирована в этом году. 

Далее акиму области представили здание нового отдела полиции, оснащенное всем необходимым оборудованием, в том числе мониторами слежения из 150 камер для контроля соблюдения порядка в населенном пункте. Из них 47 камер установлены на трассе.

Следующим объектом стал молодежный ресурсный центр, объединивший активных горожан с 18 до 29 лет. Учреждение имеет свой коворкинг–центр, на базе которого функционируют пять волонтёрских организации. Кроме того, центр стал и образовательной площадкой для Кадзио Ихира, жителя города недавно переехавшего из Японии. Здесь он изучает государственный язык.

В библиотеке насчитывается порядка 8 000 книг. Несмотря на небольшое количество книжного фонда, есть свои читатели. Популярностью пользуется и местная газета «Жана Бастау», ставшая отражением становления нового города. 

Созданный с целью организации досуга юных горожан, спортивно-творческий центр «Art House», введен в эксплуатацию полгода назад. Сегодня в 10 кружках и секциях занимаются более ста человек. 

Продолжаются работы и по благоустройству сквера, построенного по просьбе населения. Здесь в скором времени появится детская площадка. Ведутся работы по благоустройству и освещению.

Также в течение двух месяцев ожидается окончание строительства еще семи площадок в разных районах населенного пункта. 

  Аким города Гайдар Касенов проинформировал главу региона об итогах развития с начала года, а также подробно остановился на планах развития местной инфраструктуры. В частности, речь шла о вопросах, связанных с водоснабжением, вывозом мусора, подготовкой к отопительному сезону, развитием транспортной и дорожной сфер.

В завершении поездки руководитель региона ознакомился с ходом капитального ремонта внутригородских дорог. Проектом охвачены 84 улиц, общей протяженностью 58,6 километров. В прошлом году завершен ремонт 22 километров, в этом году планируется заасфальтировать еще 14,5 километров.