В разные годы были приняты законодательства, касающиеся государственного социального заказа, грантов для неправительственных организаций, благотворительности и волонтёрской деятельности, которые способствовали развитию этих направлений. Первый закон о волонтёрстве был принят в 2016 году, другие - в последующие годы.

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР РК Мадияр Кожахмет. По его словам, наблюдается рост благотворительных и волонтёрских организаций.

«Активизировалось участие бизнеса, граждан в благотворительной и волонтёрской деятельности, особенно во время пандемии. Это также можно увидеть в статистике, и на это повлияло объявление 2020 года Годом волонтёров. Проведённые социологические исследования показывают положительную динамику по оказанию благотворительной помощи среди населения. Также предусмотрена система мер по стимулированию благотворительной и волонтёрской деятельности. Однако, несмотря на реализуемые меры и инициативы, по мнению экспертов, результаты социологических исследований и правоприменительной практики выявили ряд проблем, препятствующих развитию этих направлений. В этой связи по поручению Главы государства, с учётом правоприменительной практики, международного опыта в середине прошлого года в правительство внесён законопроект с предложениями о специальных изменениях в эти законы. Он был подписан 4 июля», - сказал спикер.