Маневры на побережье, в море и в воздухе нацелены на подготовку Военно-морских сил к ведению боевых действий во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил и силовыми структурами.

– В ходе учения будет проверен уровень подготовленности органов управления, командиров подразделений подчиненных частей Военно-морских сил. Особое внимание уделяется совершенствованию практических навыков командного состава в ходе подготовки и ведения боевых действий, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения, – отметил главнокомандующий Военно-морскими силами контр-адмирал Сакен Бекжанов.

Учение проводится в три этапа. Оно включает  практические мероприятия по организации всех видов охраны и обороны пункта базирования, портов Актау и Северного терминала, объектов морской экономической деятельности.

В казахстанском секторе Каспийского моря экипажи ракетно-артиллерийского корабля «Мангистау», минно-трального корабля «Алатау» и гидрографического судна «Жайык» отрабатывают действия по отражению атак «шахид-катеров», беспилотных летательных аппаратов и средств воздушного нападения противника. Военные моряки проведут досмотр «подозрительного» судна, организуют поиск и спасение аварийного корабля, получившего боевые повреждения.

В ходе маневров командиры всех степеней получат хорошую практику в подготовке подразделений к выполнению поставленных задач, в управлении силами при ведении боевых действий и содействии войскам в приморском направлении.