Представители пищевого бизнеса озвучили актуальные вопросы отрасли и возможности обеспечения потребностей населения своими продуктами питания. В частности, исполнительный директор «Молочного союза Казахстана» Владимир Кожевников отметил, что на сегодняшний день отрасль готова обеспечить поставки «белых» продуктов - молока, кефира, сметаны - на 100 %. Что необходимо для достижения этого показателя, основные проблемы  отрасли и предложения по стабилизации цен и поставок основных продуктов питания на внутренний рынок представили все участники встреч.   Для большинства производителей, с учетом специфики каждой отрасли, основным решением большинства проблем является своевременный доступ к «оборотным схемам».

Серик Жумангарин  отметил, что до конца года правительство представит законодательные инициативы, направленные на поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей при реализации продукции в крупные торговые сети.  Уже рассматривается пересмотр действия оборотной схемы -  не торговых сетей, а напрямую производителей.

  • Много прозвучало предложений, очень существенных, что необходимо изменить в системе финансирования во избежание значительного роста цен и дефицита. Завтра планируем встречу с заместителями акимов регионов по новой системе контрактации и реализации СЗПТ, - сказал Серик Жумангарин.

По итогам встреч участники договорились продолжить обсуждение возможностей стабилизации цен на продукты питания.