«Из аварийного ветхого жилья в текущем году переселим жителей 18 опасных домов. В них проживают более 300 семей. Основные проблемы подобных многоквартирных и частных домов связаны с электропроводкой, канализацией, водой, крышей, фундаментом, даже есть такие жилые дома, где внутри квартир установлены печки, а туалеты находятся на улице.

Встретился с жителями ряда аварийных домов. К примеру, обсудили вопросы переезда с горожанами, которые проживают в районе Сарыарка (пер. Рауан 15, 16, 17). Их дом внесли в список аварийного ветхого жилья: на данный момент ведётся строительство нового для них ЖК, планируем его завершить к концу текущего года. Сразу поле завершения строительства ЖК, переселим жильцов, проживающих по пер. Рауан 15, 16, 17 и др.

Жителей из опасных домов переселяем по программе Елорда Даму. За последние 3 года из аварийных домов переселили почти 700 семей. С момента старта программы переселено порядка 4 тыс. 200 семей.

Тем не менее, в городе насчитывается еще более 200 аварийных домов. По ним будем вести работы планомерно.

Кроме того, по поручению Главы государства для улучшения жилищных условий также проводим работы по ремонту ЖК, замене лифтов, строительству льготного социального жилья, завершению строительства долгостроев», - написал Алтай Кульгинов.