В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-китайского торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества. В частности, собеседники отметили важность формирования новых подходов во взаимодействии в данных сферах.

Особое внимание было уделено теме совершенствования договорно-правовой базы в целях создания благоприятных условий и придания дополнительного «импульса» двустороннему сотрудничеству.

Ш. Нурышев обратил внимание собеседника на необходимость принятия постоянных стимулирующих мер по повышению объемов двусторонней торговли, включая электронную коммерцию. В данном контексте казахстанский дипломат предложил ускорить согласование сторонами Программы торгово-экономического сотрудничества до 2026 года и активизировать рабочие механизмы в сфере торговли, инвестиций и межрегионального взаимодействия. Посол заявил о готовности казахстанской стороны расширять номенклатуру отечественной животноводческой и сельхозпродукции для поставок в Китай.

Посол также особо отметил важность для двусторонней торговли эффективного функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе и возобновления деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Со своей стороны, Ван Шоувэнь выразил готовность китайской стороны активизировать взаимодействие между двумя странами сфере торговли и инвестиций в целях дальнейшего укрепления вечного всестороннего стратегического партнёрства между РК и КНР. Заместитель министра коммерции КНР поддержал меры, предложенные казахстанской стороной,
в том числе по стимулированию роста двустороннего товарооборота и совершенствованию механизмов торгово-экономического сотрудничества.

Стороны также согласились тесно взаимодействовать в рамках таких многосторонних объединений как ВТО, ШОС, СВМДА и формат «Центральная Азия - Китай».

По итогам встречи собеседники договорились продолжить тесное взаимодействие между Посольством Казахстана в Китае и Министерством коммерции КНР в целях реализации достигнутых в ходе переговоров договоренностей.