По информации Е. Дауылбаева, принятие законодательных поправок позволит более равномерно распределять объемы строительства, повысить качество и прозрачность выполняемых работ.

 «Сегодня многие компании с большим опытом работы не имеют шанса выиграть конкурс из-за низкого показателя финансовой устойчивости и уплаченных налогов. Считаем необходимым предоставить компаниям с низкими налоговыми показателями возможность развиваться. Также выработаны предложения направленные на исключение неквалифицированных лицензиатов», — отметил вице-министр.

К слову, планируется установить условный лимит на суммы договоров по строительным работам и техническому надзору, а также ведется работа по внедрению института саморегулирования в строительной и проектной деятельности.

В рамках реализации вышеуказанных мер, за исключением FIDIC, подготовлены поправки в Земельный Кодекс, Законы «О долевом участии в жилищном строительстве», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и «О разрешениях и уведомлениях».

В результате внедрения новых норм планируется расширить возможности малого и среднего бизнеса по участию в государственных закупках, а также ограничить деятельность незаконных и непродуктивных субподрядчиков и неквалифицированных лицензиатов.

Резюмируя встречу, Премьер-Министр поручил заинтересованным госорганам дополнительно проработать те пункты, внедрение которых требует более детальных расчетов. В целом основная часть представленных нововведений была поддержана главой Правительства.