За три десятилетия взаимоотношения между нашими странами неуклонно развивались на основе тесных политических контактов, взаимовыгодного экономического сотрудничества и дружественных связей народов Казахстана и Бельгии.

Важную роль в продвижении двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана с Бельгией играет доверительный диалог, который был закреплен на высшем уровне. Как отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в рамках своего официального визита в Брюссель в ноябре 2021 года, Казахстан рассматривает Бельгию в качестве важного политического и экономического партнера в Европейском Союзе.

Особое значение для казахстанско-бельгийских отношений имеет межпарламентское сотрудничество. В парламентах функционируют группы дружбы, которые способствуют продвижению активных контактов между парламентариями.

Прочные казахстанско-бельгийские политические отношения и разносторонняя договорно-правовая база создали благоприятную почву для реализации потенциала в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Бельгия является одним из важных торговых партнеров Казахстана среди стран-участниц Европейского Союза. В 2021 году объём взаимной торговли составил 419,7 млн. долл. США. Валовый приток прямых инвестиций из Бельгии в Казахстан в прошлом году составил 1,069 млрд. долл. США, а за период с 2005 г. по 2021 г. составил 9,96 млрд. долл. США. В Казахстане действуют порядка 70 предприятий с участием бельгийских компаний.

Наравне с политическими и экономическими отношениями плодотворно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество. Бельгийским читателям было представлено множество трудов казахстанских писателей на французском и нидерландском языках, включая творчество великого казахского поэта, писателя и основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбайулы. В театрах Казахстана с большим успехом проходят постановки по произведениям известного бельгийского писателя и драматурга Мориса Метерлинка.   

За 30 лет эффективного взаимодействия казахстанско-бельгийские отношения стали примером успешного и взаимовыгодного сотрудничества на благо граждан двух стран.