В ходе выступления Ахметжанов напомнил, что наличие системных коррупционных рисков является серьезным барьером для успешной реализации миссии нового министерства и вузов.

Результатом игнорирования таких коррупционных рисков является стабильная регистрация ежегодных коррупционных преступлений в отношении представителей высших учебных заведений в последние три года.

В 2021 году изобличены бывший ректор, советник ректора и инженер Казахского Национального женского педагогического университета, которые незаконно сегментировали на 110 участков земли, принадлежащие Университету, и оформили их на 72 подставных лица, чем причинили ущерб в сумме 95 млн тенге.

Коррупционные факты подтверждают необходимость пересмотра регламентирующих НПА и бизнес-процессов, усиления подотчетности и прозрачности принятия решений.

Агентством еще в 2018 году проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Комитета науки, внесено 16 рекомендаций, по которым наблюдаются позитивные изменения.

Однако, как отметил руководитель Службы – «Все еще актуальными остаются вопросы системы финансирования отраслевой науки. Она не стимулирует эффективное использование государственных средств, выделяемых на эти цели».

Предлагалось внедрить схему финансирования, при которой основная часть выделяемых государством средств будет предоставлена непосредственно ученым, т.е. прямое финансирование, с усилением спроса за результаты.

Также внимание руководства вновь образованного министерства и вузов обращено на ранее принятые рекомендации и стандарты по продвижению открытости и добропорядочности в сфере высшего образования.

При этом, ввиду отсутствия заинтересованности прежнего ведомства, не удалось обеспечить их качественное и эффективное применение вузами.

В заключении, министр высшего образования и науки озвучил собственную принципиальную позицию против коррупции и указал руководству вузов на необходимость соблюдения принципов добропорядочности.