«В целях решения имеющихся проблем в части постепенного вывода из эксплуатации устаревшего, морально и физически изношенного оборудования, производится замена технологического оборудования в соответствии со сводным планом технического перевооружения опасного производственного объекта. В этом году запланирована замена 3 267 технологических единиц оборудования. В разрезе регионов основное количество подлежащего замене оборудования приходится на Павлодарскую, Карагандинскую, Восточно-Казахстанскую области», - сказал спикер на площадке Службы центральных коммуникаций. 


Он отметил, что на сегодняшний день в целях реализации принципов новой регуляторной политики проводится работа по пересмотру всех нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности.  


Кроме того, расследование аварий на опасных производственных объектах отнесено к одной из форм контроля, в связи с чем при организации и проведении расследования будут применяться положения Предпринимательского кодекса. В целях снижения уровня опасности на опасных производственных объектах в части совершенствования действующего законодательства прорабатываются поправки в рамках проекта Концепции «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты», включающие видение по решению актуальных проблем в области промышленной безопасности. В целом, проводимая работа позволит обеспечить надлежащий уровень безопасности, реализовать поставленные цели и задачи, направленные на снижение уровня опасности на производственных объектах, а также создать правовые и организационные условия для развития инфраструктуры безопасности.