Ожидается, что в мероприятии примут участие около 100 делегаций из 60 стран, в том числе представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, буддизма, зороастризма, индуизма и других религий. Среди них - Папа Римский Франциск, Верховный имам аль-Азхара Ахмед Мохаммед Ахмед ат-Тайеб, Патриарх Иерусалимский Феофил III, главный Ашкеназский раввин Давид Лау, главный Сефардский раввин Израиля Ицхак Иосиф и другие религиозные лидеры, а также представители ряда международных организаций.

Тема нынешнего Съезда обозначена как «Роль лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период». В его рамках будут организованы четыре секционных заседания, включающие в себя вопросы о роли религий в укреплении духовных и нравственных ценностей, образования и религиоведения в содействии мирному сосуществованию религий, противодействии экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве, и вклад женщин в благополучие и устойчивое развитие общества.

Вместе с тем, отмечаем, что Глава Католической Церкви посетит Казахстан уже во второй раз. Государственный визит Папы Римского Франциска в нашу страну состоится впервые после того, как Папа Иоанн Павел II посетил Казахстан в 2001 году.

Кроме того, напоминаем, что аккредитация иностранных журналистов на предстоящий VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, а также визит Папы Римского в Казахстан продолжается до 31 августа т.г.