- Поручаю по итогам года принять меры по обеспечению роста промышленного производства не менее чем на 1,0 процента. Для этого предприятиям, работающим в области, необходимо содействовать в рамках действующего законодательства по увеличению выпуска продукции.

Вместе с тем, необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций в регион, чтобы ускорить выпуск продукции на стекольном заводе и открыть новые источники производства, - сказал Н. Налибаев.

Объем валового регионального продукта Кызылординской области в 2021 году составит 1 трлн. 926 млрд. тенге или обеспечен рост на 2,2 процента по сравнению с 2020 годом. Валовой внутренний продукт республики увеличился на 4,3%. При этом наибольшая доля валового регионального продукта, то есть 29,6%, приходится на промышленное производство.

Глава региона поручил областному управлению экономики и финансов разработать график согласования в разрезе города и районов по определению объемов трансфертов общего характера, передаваемых бюджету города Кызылорды и районов, а акимам районов и города Кызылорды качественно представлять расчеты своих бюджетных расходов на основе утвержденных норм и тарифов в соответствии с бюджетным законодательством.

В этом году в области на площади 3,5 га засеяна сахарная свекла. В случае если из 3,5 гектара сахарной свеклы, посеянной в этом году, соберут хороший урожай, то будут приняты соответствующие меры по увеличению посевных площадей и строительству перерабатывающих предприятий в этом году.

В завершение аким области предупредил руководителей соответствующих отраслей о том, что необходимо отработать подготовительные работы к новому учебного году.

- Процесс занятий должен начинаться без припятствии. Необходимо на высоком уровне организовать открытие вновь вводимых школ. Следите за тем, чтобы строительство школы велось качественно, оборудование соответствовало стандартам. К этим работам нельзя относиться небрежно. Нужно обращать внимание на качество.

К отопительному сезону должны быть готовы все объекты социального и частного сектора. Поручаю взять эту работу на жесткий контроль.

Осуществляйте все необходимые меры поддержки детям из нуждающихся семей. При необходимости рассмотрите способы вовлечения предпринимателей в благотворительные мероприятия. Мы обязаны оказывать поддержку этим детям, - сказал Н.Налибаев.