Выступая перед участниками мероприятия, Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко отметил, что данное Послание является новой важной отправной точкой крупномасштабных преобразований в Казахстане, которые были инициированы Главой государства в марте с.г. после трагических январских событий.

Иностранные дипломаты проявили пристальный интерес к новой программе политических и экономических реформ. Так, Посол Палестины – дуайен иностранного дипломатического корпуса Мунтасер Абу Зейд отметил, что «новые реформы и инициативы будут способствовать дальнейшему укреплению политических и дипломатических отношений между Казахстаном и другими странами». Он также выразил надежду, что «Новый Казахстан, который отражает реформы и недавние конституционные поправки, предложит новые возможности для политических, экономических и гуманитарных отношений».

В свою очередь, присутствовавшие на брифинге конгрессмены США Джеймс Паннета и Томас Суози, находящиеся с рабочим визитом в нашей стране, приветствовали новые реформаторские инициативы Главы нашего государства. Они особо подчеркнули готовность в Вашингтоне продолжать поддержку процессов демократизации и усиления прав человека в Казахстане.

В комментариях для СМИ глава представительства Европейского союза Посол Кестутис Янкаускас также выразил поддержку социально-экономическим реформам лидера Казахстана, акцентировав внимание на упрощении процедур в области инвестиционных проектов, что будет ещё больше способствовать привлечению зарубежных компаний.

Посол Беларуси Павел Утюпин подчеркнул, что Послание Президента является призывом для дипломатического корпуса к тому, чтобы более активно заниматься совместным инвестированием в экономику Казахстана.