«Уважаемые коллеги, учителя! Уважаемые родители и дорогие дети! Поздравляю вас с сегодняшним Днем знаний – началом нового учебного года. Это особенный день для всех нас! Незабываемый день для родителей самых маленьких  детей, ведь наши птенцы впервые собираются переступить школьный порог. Это большой шаг в будущее. Это также знаменательный день для  более 170 тысяч выпускников по всей стране. В этом году они будут готовиться к ЕНТ и итоговым экзаменам. Мы приняли некоторые изменения, позволяющие  выпускникам 4 раза сдавать ЕНТ.  Для получения гранта выпускники могут дважды попытать удачу в ЕНТ. Особая благодарность нашим коллегам, учителям, воспитывающим около 3,7 миллиона  детей, обучающихся  в школах страны. Заслуга наших коллег, работающих в детских садах, школах, колледжах, организациях дополнительного образования, безгранична», – сказал Асхат Аймагамбетов в своей речи.

Отметим, что 1 сентября в казахстанские школы пойдет рекордное количество первоклассников – около 400 тысяч детей. Это на 20 тысяч первоклассников больше, чем в прошлом году. В новом учебном году также будет обучаться рекордное количество выпускников – 176 тысяч учащихся старших классов. Также впервые число школьников в целом по стране превысило 3,6 млн  человек.

С учетом увеличения количества школьников ежегодно увеличивается количество строящихся школ. 1 сентября свои двери для школьников распахнули порядка 80 новых школ, которые были построены в рамках реализации поручения, прозвучавшего в Послании Президента РК. Всего до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 230 школ.

В 7,6 тыс. школ страны работают более 380 тыс. учителей. Благодаря поддержке Президента ежегодно зарплата учителей увеличивается на 25%.