Участие нашей страны на ярмарке было организовано Генеральным консульством Казахстана в Страсбурге при содействии Посольства РК во Франции и Акимата Мангистауской области.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие Еврокомиссар занятости и социальных прав Николя Шмит, сенатор Франции и вице-президент Межпарламентской группы дружбы с Центральной Азией Андрэ Рейшард, депутат Регионального совета Эльзаса Паскаль Пфайфер, мэры ряда городов и департаментов французского региона Большой Восток.

В ходе встреч Генеральный консул РК в Страсбурге Ануарбек Ахметов проинформировал гостей об основных элементах Послания Президента Казахстана, выдвинутых инициативах и проводимых реформах.

«Раньше я бывал в Алматы и сохранил тёплые впечатления. Считаю очевидной инициативу о ежегодном отчислении детям части доходов Национального фонда, чтобы потом расходовать их на образование и жилье. Востребовано в нынешних условиях и закрепление пенсионного возраста для женщин, что является смелой социальной мерой», - поделился Н. Шмит.

«Хотел бы пожелать Президенту Казахстана победы на предстоящих выборах. Мы поддерживаем дружественный Казахстан и намеченный Президентом политический курс, особенно после январских событий», - заявил А. Рейшард.

«Мы всё больше открываем для себя вашу прекрасную страну и готовы приложить максимальные усилия для наращивания сотрудничества между Казахстаном и Эльзасом во всех сферах. Желаем успехов руководству страны в реализации намеченных демократических реформ», – сказала П. Пфайфер. 

На ярмарке Управление туризма Мангистауской области и туркомпании Алматы сделали широкую презентацию туристического потенциала и бизнеса как своих регионов, так и страны в целом. Представлена экспозиция национальной юрты, специального стенда о Казахстане с демонстрацией фото и видеоматериалов. Гости также попробовали национальные блюда. На выставке были отдельно презентованы туристический и инвестиционный потенциал столицы и Туркестанской области, предоставивших посетителям наглядный материал.

Европейская ярмарка в Страсбурге отмечает в этом году 90-летие и ежегодно привлекает более 200 тыс. посетителей со всей Европы. Ярмарка считается главным коммерческим мероприятием французского региона Большой Восток и отличается своей праздничной атмосферой.