Граждане, трудоустроенные по программе «Создание 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч населения», обязаны своевременно вносить обязательные пенсионные взносы. Будет усилена работа по проекту «Күміс жас», где будут созданы рабочие места для граждан, которым до выхода на пенсию остались считанные годы.

По направлению «Еңбек» с начала года трудоустроено более 67 тыс. человек, годовой план выполнен на 96,8%. По итогам 8 месяцев по частным инициативам создано 11 773 рабочих места. Релизация Комплексного плана по повышению доходов населения до 2025 года в Туркестанской области был проанализирован на заседании аппарата акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды. Ознакомившись с ходом работы в данном направлении, глава области указал пути решения проблемы безработицы.

- Мы должны сосредоточиться на создании новых рабочих мест своими ресурсами. Специально прорабатываем этот вопрос. Даю две недели руководителям управлений, ответственным за предпринимательство, инвестиции, сельское хозяйство, занятость. Подготовьте предложения по привлечению инвестиций, увеличению предприятий, созданию рабочих мест. Акимы районов и городов также должны обратить внимание на эту проблему. Приглашайте крупных предпринимателей, выходцев из ваших районов и помогайте им в реализации полезных проектов. Мы со своей стороны полностью поддержим. Во-вторых, в южной части Туркестанской области проживает около миллиона жителей. Надо развивать эту территорию, регулировать инфраструктуру, создавать рабочие места для привлечения молодежи. Будет усилена работа по повышению благосостояния населения, разработаны индикаторы для каждого акима, руководителей управлений, – сказал Дархан Сатыбалды.

Также на заседании были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону. По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в семи районах области, в городе имеется 21 централизованная тепловая котельная и 1 теплоэлектроцентраль. Все они готовы к отопительному сезону. ТЭЦ-5, расположенная в Кентау, приступила к подготовке к отопительному сезону. Ведутся работы по транспортировке угля и жидкого топлива, необходимых для региона.