Помимо руководящего состава Главного командования в мероприятии приняли участие командующие региональными командованиями, начальник Академии Национальной гвардии и командиры воинских частей прямого подчинения посредством видеосвязи.

Накануне Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием на тему “Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество”. Главнокомандующий войсками Еркин Ботаканов провел разъяснительную работу по основным направлениям, указанным в Послании, участникам совещания.

“Национальная гвардия как неотъемлемая силовая структура органов Министерства внутренних дел постоянно осуществляет защиту отдельного гражданина, общества и государства от преступных и иных противоправных действий. Все предложения по реформированию правоохранительных органов, озвученные в Послании, мы рассматриваем как прямое поручение Главы государства. Хочу напомнить всему обществу наш общий принцип: “политическому плюрализму – да, экстремизму, бандитизму, хулиганству – решительное нет”. Поскольку Национальная гвардия – это войска правопорядка, она не должна допускать никаких провокаций, подрыва стабильности и безопасности общества, а так же подрыва позиций государства”, – сказал генерал-майор Еркин Ботаканов.

Было отмечено, что в отношении таких тяжких преступлений как убийство и разбой должно быть исключено условно-досрочное освобождение, а борьба с производством и распространением синтетических наркотиков должна принять общенациональный характер. Кроме того, необходимо уделить отдельное внимание мошенническим действиям, совершаемым через интернет и телефон. Не осталась в стороне и тема поиска организаторов коррупционных преступлений, направленных на хищение бюджетных средств и общенационального богатства.

Также Еркин Ботаканов напомнил, что объявлена разовая амнистия участникам январских событий. Ведь и те, кто во время январских событий участвовал в забастовке, и сотрудники силовых структур – наши граждане. Этим Президент не только на словах, но и на деле доказал позицию

“Новый Казахстан – справедливый Казахстан”. “Глава государства дал понять о реформировании всей правоохранительной системы. Это касается не только органов внутренних дел, но и судебной системы и всех силовых структур. “Очень важно придерживаться принципа “Слышащего государства”. Мы должны фокусироваться не на разделительных линиях, а наоборот консолидироваться ради достижения масштабных целей. Вот в чем суть идеи справедливого Казахстана!”, – сказал Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами. Войска Национальной гвардии будут полностью поддерживать изложенные в Послании предложения, а также продолжат выполнять поставленные ранее задачи со стороны Главы государства и руководства Министерства внутренних дел по количественному и качественному укреплению Национальной гвардии”, – сказал Главнокомандующий.