регионе продолжают активно наращивать несырьевой экспорт и обрабатывающую промышленность. Об итогах социально-экономического развития за семь месяцев текущего года рассказал глава области Абылкаир Скаков на заседании областного маслихата.

По итогам 7 месяцев 2022 года в базовых отраслях Павлодарской области отмечается рост.  В сфере сельского хозяйства на 2,5% , строительства - 8%, ввода жилья - 16,6%, инвестиций - 7,5%. По привлечению инвестиций область удерживает ведущие позиции. Так, с начала года начато около 70 инвестиционных проектов на сумму 44,5 млрд тенге.

- По несырьевому экспорту мы удерживаем второе место по стране, составив $1,4 млрд за пять месяцев этого года, - сообщил глава региона. - 17 инвестиционных проектов уже введены. Всего пакет инвестпроектов до 2025 года оценивается в 2 трлн тенге. Предполагаемое количество новых рабочих мест - 9961.

Немало вложений наблюдается в АПК, которые выросли на 10%. Этому способствует орошаемое земледелие, оказывающее мультипликативный эффект на увеличении  посевных площадей, мясного и молочного животноводства. В целом, руководство региона нацелено на структурные экономические преобразования, объявленные Главой государства. Одним из первых шагов станет решение насущных вопросов.

- Ситуация  по обеспечению углем находится на ежедневном контроле, - отметил аким области. -  Выполнены планы по ремонту и реконструкции сетей теплоснабжения в трех городах. Однако, текущих объемов недостаточно. По итогам проведенного технического аудита и диагностики сетей износ составил 85,7%.

Как поделился Абылкаир Скаков, проделанные расчеты представлены кабмину. В результате инициирована правительственная комиссия для проверки Экибастузской ТЭЦ. Помимо этого, в регионе ведутся работы по водоснабжению. Уже в этом году 95,2% сельских жителей обеспечат качественной питьевой водой. А до конца текущего года доля дорог областного значения в нормативном состоянии увеличится до 93%.

В регионе созданы центры актуальных профессий, где более 1800 человек прошли стажировку и устроились на работу. Тем самым, с начала года численность молодежи NEET уменьшилась на 6%. Отдельно аким области остановился на вопросе охраны детства.

- Свыше 45 тысяч школьников области получают бесплатное горячее питание. Бесплатный проезд в общественном транспорте действует в трех городах области, - проинформировал Абылкаир Скаков. - В этом году начата работа по расширению инфраструктуры для реабилитации детей с особыми потребностями.

До конца года в областном центре откроют три реабилитационных центра для детей и планируется строительство центра для взрослых на 150 мест. Помимо этого, 156 социальных объектов подключат к системе видеонаблюдения.

Также аким области сообщил о новом формате встреч с населением. Их с начала года проведено более ста. Большинство озвученных вопросов  жителями отдаленных населенных сел нашли решение. В завершение Абылкаир Скаков ответил на вопросы депутатов, касающиеся актуальных проблем региона.