В мероприятии приняли участие Аким области Абай Нурлан Уранхаев, Аким Алматинской области Марат Султангазиев, Аким ВКО Даниал Ахметов, Аким области Жетісу Бейбит Исабаев, Секретарь Парткома СУАР Ма Синжуй, Председатель Народного правительства СУАР Эркин Тунияз, а также чрезвычайные и полномочные послы двух стран Шахрат Нурышев и Чжан Сяо.

В своём приветственном выступлении Ш. Нурышев отметил, что межрегиональное сотрудничество является одной из важных составляющих успешного торгово-экономического взаимодействия между Казахстаном и Китаем.  В этой связи, казахстанский дипломат акцентировал особое внимание на необходимости дальнейшей активизации приграничного сотрудничества в таких направлениях, как торговля, регионализация производственных процессов, продовольственная безопасность, внедрение передовых технологий, развитие транзитно-транспортного потенциала.

Кроме того, Посол Казахстана в целях придания дополнительного «импульса» товарообороту между двумя странами предложил активизировать практическую работу по созданию «зелёных коридоров» на всех пунктах пропуска казахстанско-китайской границы.

Со своей стороны, каждый руководитель презентовал участникам мероприятия инвестиционный и туристический потенциал своего региона. Акимы казахстанских областей и руководство СУАР отметили значительный потенциал для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества не только в торгово-экономической и транзитно-транспортной сферах, но и в таких важных областях, как культура и туризм.

В завершение мероприятия состоялась церемония подписания протоколов о намерении установления побратимских связей между четырьмя регионами Казахстана и СУАР КНР.