Ознакомившись с ходом строительства спортивных объектов, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды отметил, что на сегодня прилагаются большие усилия для развития спортивной отрасли и что важно привлекать в регион талантливых спортсменов. Он встретился с руководителями ответственных отраслей и поручил уделить особое внимание качеству и безопасности строительства.

- Таких современных спортивных комплексов в стране не так много. Мы должны использовать все возможности гребного канала международного уровня и приобщать молодежь к спорту. Спорт - это не только механизм повышения престижа страны, но и залог здоровья. Мы продолжим создавать все условия для развития спортивной отрасли, - сказал Д. Сатыбалды.

Отметим, особая архитектура нового водного комплекса позволит не только развить туризм, но и создать благоприятный микроклимат в регионе. Напомним, объект расположен в административно-деловом центре Туркестана, занимает площадь около 100 гектаров. Водоканал, протяженностью 2,5 километра уже пополнен 2 млн кубометров воды, установлены водоочистительные устройства.

Вместе с тем, в ходе второго этапа строительства спортивного комплекса возведут административное здание, гостиницу, велодорожку, бассейн, лодочную стоянку, летний кинотеатр, мост, соединяющий остров и другие объекты. Здесь спортсмены начнут готовится к таким видам спорта, как пляжный волейбол и футбол, плавание на открытой воде, триатлон, парусный спорт, гребля и каноэ.

Кроме того, аким области посетил строительную площадку искусственного озера, которое возводится внутри городского парка. Общая площадь зоны отдыха - около 13 га. Объект планируют сдать в эксплуатацию в следующем году. Вода сюда будет поступать через четыре скважины. Наряду с этим, установят фонтаны, благоустроят прилегающую территорию.

Для увеличения количества жителей всех возрастов, систематически занимающихся физической культурой, в Туркестанской области ведется немалая работа. Глава региона ознакомился со строительством Ледового дворца, который строят в Туркестане. Согласно мировым стандартам, каток рассчитан на 1200 человек. Здесь будут открыты кружки по зимним видам спорта.

Помимо этого, в Туркестане также откроются новые спортивные объекты: теннисный центр, административное здание и общежитие школы Олимпийского резерва, спортивный комплекс Б. Саттарханова, конноспортивный комплекс.