Министр энергетики РК Болат Акчулаков на встрече с жителями области отметил, что по итогам 8 месяцев этого года в регионе произведено 7,3 млрд кВтч электроэнергии и наблюдается положительный баланс потребления.

Установленная электрическая мощность электростанций области – 2319 МВт, располагаемая электрическая мощность – 1921 МВт.

Основными источниками теплоснабжения региона являются ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и другие объекты теплоснабжения, суммарная установленная мощность которых составляет 2,4 тыс. Гкал/ч, а располагаемая – 1,8 тыс. Гкал/ч.

По информации министра энергетики РК, в Карагандинской области подготовка к предстоящему отопительному сезону проходит в штатном режиме. На сегодня выполнение мероприятий по подготовке к отопительному периоду составляет в среднем 93,3 %, при плане к этому времени 90 %.

Кроме того, в регионе активно развивается производство энергии с применением технологии возобновляемых источников. На сегодня имеются семь действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 218,7 МВт, в том числе четыре солнечных электрических станции мощностью 216 МВт и две биоэлектростанции мощностью 2 МВт, одна гидроэлектростанция мощностью 0,6 МВт, резюмировал министр энергетики РК.