Большинство опрошенных жителей столицы поддержали инициативу Президента по продлению срока выплаты по уходу за ребенком.

«Я обрадовалась, когда услышала, что декретные будут платить 1,5 года. Это очень хорошо», - отмечает горожанка.

Что касается пенсионного возраста, то и эту идею астанчане поддержали.

«Это мировая тенденция – повышение пенсионного возраста. Думаю, что это не такая большая разница и нагрузки сильной не будет», - считает житель столицы.

Жители города поблагодарили Президента за то, что он не оставил без внимания не только пенсионный возраст, но и вопрос обеспечения детей.

«Мы благодарны Президенту за такую инициативу, как «Нацфонд-детям». Это хорошо, что у детей к совершеннолетию уже накопится определённая сумма на учебу или жилье», - говорят они.

Один из опрошенных подчеркнул, что такие выплаты будут стимулировать молодежь поднимать демографию страны.

«В целом, послание позитивное. С Нацфонда будут деньги выделять детям. Нас мало, нужно стимулировать рождаемость», - сказал горожанин.

Некоторые же сетовали, что раньше подобные нововведения касательно детей не предлагались, но, при этом отметили, что условия проживания у казахстанцев улучшаются и продолжительность жизни растет.

«Жаль, что у наших детей такого не было. Конечно, хорошо, что детям будут выплачивать. А то, что пенсионный возраст временно приостановили на отметке 61 год - тоже правильно. Жизнь улучшается, продолжительность жизни увеличивается, поэтому, такая инициатива правильная», - поддержали жители.