Первый блок поправок направлен на снижение нагрузки на фонд оплаты труда для микро- и малого бизнеса. Сегодня уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления. Предлагается данные платежи объединить в один платеж.

Снизить нагрузку предлагается за счет индивидуального подоходного налога, так как размер социальных платежей влияет на будущие выплаты работникам.

«Единая ставка будет учитывать введение обязательных пенсионных взносов и рост ставок соцотчислений. Платеж будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса. Это позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку», - подчеркнул глава МНЭ.

Следующие поправки связаны с изменениями в отраслевых законодательствах. Предусмотрено урегулирование вопросов налогообложения при банкротстве физических лиц. Предлагается определить размер госпошлины при обращении в суд для признания банкротом, а также исключение налоговых рисков в случае списания задолженности.

«В связи с созданием Конституционного суда предлагается установление госпошлины при обращении в Конституционный суд и освобождение социально уязвимых слоев населения», - сказал министр.

В сфере недропользования с 2024 года упраздняется ведение Госбаланса. Запасы будут оцениваться по новой системе. В связи с этим, предлагается изменение объекта обложения налогом на добычу полезных ископаемых.

Кроме того, предлагаемые поправки направлены на поддержку отечественных товаропроизводителей.

Для стимулирования производства сахара предлагается освобождение от НДС импорта сахара-сырца тростникового, а также продление срока действия льготы по НДС для производителей сахара.

Четвертый блок поправок предусматривает меры дальнейшего развития транспортной системы. В сфере ж/д транспорта предусмотрено урегулирование вопросов налогообложения при оказании услуг магистральной железнодорожной сети пассажирским перевозчикам с применением нулевого тарифа.

В сфере гражданской авиации вносятся нормы по исключению сборов за выдачу сертификатов, так как услуги оказываются самофинансируемой организацией.

При заправке транзитных воздушных судов предлагается расширение применения нулевой ставки НДС. Сейчас льгота действует только для аэропортов.

Следующие изменения касаются платежей физических лиц. Планируется исключить платежи за регистрацию актов гражданского состояния в связи с передачей функции регистрации в Госкорпорацию «Правительство для граждан».

«Также предлагаются дифференцированные ставки госпошлины за выдачу паспорта гражданина РК в зависимости от количества страниц, а также снижение госпошлины в 2 раза для детей», - сообщил Куантыров.

Исключаются налоговые риски при получении вознаграждения за сообщение о фактах невыдачи чека, списании задолженности по ипотечному кредиту, снижении стоимости аренды и получении бюджетных субсидий на аренду жилья.

Заключительный блок - вопросы налогового администрирования. В рамках реализации поручений Главы государства предлагается введение принципа должной осмотрительности.

«Субъекты бизнеса будут проверять добросовестность своих контрагентов через информсистему НПП «Атамекен», тем самым проявляя должную осмотрительность. Также предлагаются нормы в части упрощения налогового администрирования, а также уточняющего и редакционного характера», - заключил министр нацэкономики.