Глава ведомства посетил комплекс «Мұз айдыны» и встретился с тренирующимися в нем ребятами. В спортивно-оздоровительном комплексе предусмотрены каток для катания, зал волейбольных, баскетбольно - командных игр, учебно-тренажерный зал для единоборств, хореографический класс для спортивных танцев. В настоящее время на объекте 615 человек занимаются по 7 видам спорта.

Далее аким области и министр побывали в спорткомплексе «Тарлан». Объект, открытый в 2016 году, может принять одновременно до 120 участников. В спорткомплексе имеются залы бокса, борьбы, тхэквондо, тяжелой атлетики и тренировок, комнаты отдыха, медицинский кабинет, столовая и общежитие. Здесь работают 100 тренеров и тренируются более 350 человек. На сегодняшний день в стенах спорткомплекса подготовлено 20 мастеров спорта РК, 78 кандидатов в мастера спорта РК.

На площадке спорткомплекса Нурлыбек Налибаев и Даурен Абаев встретились с молодыми спортсменами и обсудили меры по повышению их спортивного интереса.

Аким области сообщил, что в рамках Года детей в регионе при помощи спонсоров начато строительство 80 игровых площадок. Также он отметил, что будет построен Дом школьников.

Министр отметил, что в целях современной модернизации национального спорта, в том числе конного спорта и конного туризма, был выпущен новый проект «Ұлы дала жорығы», и призвал активнее участвовать в марафоне.

1200-километровый марафон-байга охватывает Акмолинскую, Карагандинскую, Улытаускую, Кызылординскую и Туркестанскую области, начиная с нашей столицы. Победители марафона будут награждены денежными призами: за І место-30 млн тенге, ІІ место-20 млн тенге, ІІІ место-15 млн тенге.

Далее министр посетил областной музей, где ознакомился с ценными экспонатами. В здании 11 выставочных залов, где представлена история региона с древнейших времен до современности. В музее хранится более 62 тысяч экспонатов.

Даурен Абаев посетил областную универсальную научную библиотеку имени А. Тажибаева, где провел личный прием граждан и ответил на актуальные вопросы жителей.

Напомним, в Кызылординской области с прошлого года ведется строительство 11 спортивных объектов. Кроме того, в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию 4 новых объекта: в селе Урмаш Туктибаев Казалинского района, в селе Акжол Жанакорганского района, в поселке Шиели Шиелийского района и в селе Бесарык Сырдарьинского района.