По всей стране стартовал фестиваль KitapTime, в рамках которого проводятся интеллектуальные игры, BookCrossing, ПоэзияParty, Non-Fiction, встречи с авторами и молодыми поэтами, книжные выставки, мастер-классы по рисованию комиксов, моноспектакли и другие культурные мероприятия. Инициатор проекта – Национальная академическая библиотека РК при поддержке Министерства культуры и спорта.

Фестиваль под открытым небом посетили школьники, студенты, учителя, артисты, художники, представители интеллигенции, писатели, среди которых Турсын Журтбай, Маралтай Райымбекулы, Роза Муканова, Елена Абдихаликова, Жанат Аскербек, Айгуль Кемельбаева, Танакоз Толкыновна, Мирас Асан, Рауан Кабидолдин, Бауржан Карагзиулы, Даулеткерек Капулы, Айзада Рахимжанова, Салкытан Айрхан Сауырбек, Айзада Рахимжанова и др.

«Мы поддерживаем все мероприятия, направленные на повышение интереса детей к чтению. У ребенка, который вырос, читая художественную литературу и слушая сказку-легенду, формируется широкий кругозор. Очень важно работать над продвижением статуса чтения и литературы в целом, повышая интеллектуальный потенциал и культурные ценности общества», – отметил министр культуры и спорта Даурен Абаев.

К слову, в рамках книжного фестиваля с целью распространения среди казахов, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, книг на казахском языке, проводится акция «ӘР ҚАЗАҚҚА – БІР КІТАП!». Министр вручил книги «Көшпенділер» (И. Есенберлин) и «Дон Кихот» (М. Сервантес).