В ходе встречи Стороны обсудили дальнейшее увеличение авиаперевозок между двумя странами и расширение географии полетов.

Как отметил Каирбек Ускенбаев, растет сотрудничество в авиационной отрасли между Казахстаном и Королевством Саудовской Аравией. В настоящее время на основании межправительственного соглашения, в результате совместной работы авиационных властей двух государств выполняются прямые чартерные рейсы для паломников. 

«Благодаря совместной работе авиационных властей наших стран, начиная с 2015 года, авиакомпании «SCAT» и «Fly Nas» на круглогодичной основе начали выполнение прямых чартерных рейсов 1-2 раза в неделю. В текущем году была выделена и использована квота в размере 4 000 мест для паломников Казахстана», - сказал Глава МИИР.  

Вместе с тем, с начала 2023 года ряд казахстанких авиакомпаний планируют организовать регулярные пассажирские перевозки в Королевством Саудовской Аравией. В частности, «Эйр Астана» по маршруту Алматы – Медина с частотой 2 рейса в неделю и авиакомпания «Fly Arystan» по маршруту Актау – Медина частотой 2 рейса в неделю на воздушных судах типа А320.

«29 сентября т.г. в рамках 41-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации ИКАО в г. Монреаль (Канада) авиационные власти Казахстана и Саудовской Аравии подпишут Меморандум о взаимопонимании, который предоставит право назначенным авиакомпаниям обеих сторон увеличить разрешенное количество пассажирских авиарейсов»- отметил Каирбек Ускенбаев.

Стороны также договорились создать совместную Рабочую группу по увеличению авиарейсов, возглавляемую руководителями авиационных властей обеих стран.

Стороны отметили, что открытие прямых рейсов между странами внесет значительный вклад в укрепление взаимоотношений.