В течение недели делегаты обсудят целый ряд тем, в том числе широкие вопросы ядерной и физической безопасности, повышения эффективности и действенности гарантий МАГАТЭ, а также другие вопросы.

27 сентября 2022 года на пленарной сессии с докладом выступит глава казахстанской делегации – вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.

В состав делегации вошли представители Министерства энергетики РК, Министерства иностранных дел РК, РГП «Национальный ядерный центр РК», АО «НАК «Казатомпром» и ТОО «Казахстанские атомные электрические станции».

В ходе конференции казахстанская делегация проведет двусторонние встречи с представителями США, Франции, Индии, Европейской Комиссии, а также с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси и представителями структурных подразделений МАГАТЭ.

Напомним, что Генеральная конференция является площадкой для обсуждения стратегических вопросов в сфере атомной отрасли. Для широкой общественности заседания Генеральной конференции и выступления должностных лиц и делегатов будут транслироваться в онлайн-режиме (http://streaming.iaea.org/21994).

Справочно:

На сегодняшний день государствами-членами МАГАТЭ являются 175 стран мира. 14 февраля 1994 г. Республика Казахстан стала 121-м членом МАГАТЭ.