Как доложил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23,4 млн га. Площадь уборки зерновых составляет 16,1 млн га.

По его словам, благоприятные погодные условия позволили провести большую часть уборочной кампании без простоев. В итоге на сегодняшний день всего по республике убрано 15,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, то есть 96,3% от общей уборочной площади. При средней урожайности 13,0 ц/га намолочено 20,1 млн тонн зерна.

В разрезе культур убрано: 12,6 млн га пшеницы, 1,4 млн га масличных культур, 164,5 тыс. га картофеля, 149,6 тыс. га овощных культур.

Министр подчеркнул, что прогнозируемый валовый сбор социально-важных культур позволит обеспечить внутреннюю потребность республики. Благоприятные условия текущего года положительно сказались и на качестве урожая.

С докладами также выступили акимы Акмолинской области Ермек Маржикпаев, Костанайской области – Архимед Мухамбетов, Северо-Казахстанской области – Кумар Аксакалов.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что на сегодняшний день уборочные работы практически завершены, а объем урожая ожидается выше среднегодовых показателей. В частности, по зерновым культурам планируется собрать свыше 18 млн тонн.

«Дальнейшая задача – обеспечить сохранность урожая. Следует четко распределить объемы для покрытия внутренней потребности и выполнения экспортных обязательств. Как видим, в текущем году Казахстан полностью обеспечил себя хлебом», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-Министр также отметил положительную динамику урожайности: в прошлом году средняя урожайность составляла 9,8 ц/га, а сегодня – 13 ц/га, что на 30% выше.

«Это результат плодотворной работы наших работников сельского хозяйства. В этой связи хотел бы поздравить с хорошим урожаем всех аграриев, кто занят в этой сфере, и поблагодарить за ваш нелегкий труд», — сказал он.

Премьер-Министр поручил обеспечить полное и качественное завершение уборочных работ в кратчайшие сроки, не допустить ухудшения качества зерна, а также принять меры по его бесперебойной транспортировке.

«Акимам регионов нужно держать на постоянном контроле своевременность приемки урожая элеваторами. Также важно обеспечить засыпку семян в полной потребности под урожай 2023 года», — заключил Алихан Смаилов.