В рамках визита Омбудсмен провела переговоры с официальными представителями Европейской комиссии и парламента, а также с экспертами различных институтов, занятых в сфере защиты прав человека. 

Европейские политики и дипломаты получили актуальную информацию о принятии нового Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», направленного на усиление компетенции казахстанского Омбудсмена и на повышение эффективности организации его деятельности, а также высказались в поддержку прямых контактов с Национальным центром по правам человека в РК.

На встречах со Специальным представителями ЕС по правам человека Имоном Гилмором и по Центральной Азии Терхи Хакалой стороны обменялись мнениями по расширению сотрудничества в области демократии и защиты прав человека на основе Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС от 2015 г.

По итогам беседы с Заместителем управляющего директора Европейской службы внешних действий по Восточному партнерству, России, Кавказу и Центральной Азии Люком Девинем стороны определили приоритетные для обеих сторон проекты, направленные на усиление принципов верховенства закона в Казахстане.

Вопросы сотрудничества Казахстана и ЕС в области прав человека были рассмотрены на встрече с членами Комитета Европейского парламента по иностранным делам, Подкомитета по правам человека и Делегации по сотрудничеству с Центральной Азией и Монголией. Достигнута договорённость о проведении дополнительных онлайн-консультаций с руководством и членами Подкомитета ЕП по правам человека по проводимым в Казахстане реформам. Как заявил один из депутатов Европейского парламента Карстен Луке, Европарламент внимательно следит за политическими реформами в Казахстане и высоко оценивает позицию Астаны по актуальным международным вопросам.

Также на встречах обсуждались актуальные меры по профилактике домашнего насилия и введения в этой связи полицией системы оценки рисков для исключения рецидива.

Кроме того, международное сотрудничество в противодействии пыткам были рассмотрены на встрече Уполномоченного по правам человека в РК с экспертами Международного партнёрства по правам человека и Международной организации против пыток.

Рабочий визит казахстанского омбудсмена в Брюссель позволил провести «сверку часов» с европейскими партнёрами и обсудить ряд актуальных вопросов сотрудничества, направленными на усиление практических механизмов защиты прав человека в Казахстане. Европейские собеседники выразили, в частности, заинтересованность в активизации сотрудничества с Министерством юстиции РК в связи с передачей данному ведомству от правоохранительных органов РК полномочий по коррекции уголовного и уголовно-процессуального законодательства.