Открывая мероприятие, Генеральный Прокурор Берик Асылов озвучил, что текущие глобальные вызовы диктуют новые «правила игры» как для государства, так и для предпринимателей. Потребуется совершенно новый уровень взаимодействия.

Прежде всего, это касается ограждения бизнеса от незаконных проверок и сокращения административных барьеров, пресечения фактов необоснованного вовлечения предпринимателей в уголовную орбиту, а также цифровизации и автоматизации этих сфер.

В рамках исполнения поручений Главы государства удалось в 7 раз сократить проверки.

Через автоматизированную систему Единый реестр субъектов и объектов проверок (ЕРСОП) ежегодно пресекаются порядка тысячи незаконных проверок. За последние полтора года отменены адмштрафы на 1,5 млрд тенге в отношении 35 тысяч предпринимателей.

Позитивные отзывы со стороны бизнеса получило указание Генерального Прокурора от 2 сентября т.г. в адрес органов уголовного преследования, в котором прописаны механизмы и конкретные правила, ограждающие добросовестных предпринимателей от незаконного вовлечения в уголовный процесс.

Исполнение новых требований уже сейчас дает положительный эффект.

Если ранее ежемесячно регистрировалось в отношении предпринимателей около 150 уголовных дел, то сейчас их количество снизилось в четыре раза.

В целом, в текущем году прекращено свыше 400 незаконно возбужденных уголовных дел в отношении субъектов бизнеса.

В надзорном органе также подчеркнули, что бизнес не всегда соблюдает требования законодательства. Продолжаются незаконное обналичивание средств, уклонение от налогов, утечка капитала, допускаются нарушения в долевом строительстве, трудовых прав и в других сферах.

«Особо хочу обратить внимание, что оказывая поддержку бизнесу, государство рассчитывает на неукоснительное выполнение законов с вашей стороны», - сказал Берик Асылов.

В свою очередь, председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов в своей речи обозначил, что органы прокуратуры являются важнейшей частью создаваемой экосистемы, а встреча предпринимателей и ключевых министерств на площадке надзорного органа еще одно подтверждение того, что органы прокуратуры открыты к совместному диалогу.

Об эффективном сотрудничестве с органами прокуратуры в своем выступлении рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов. Бизнес-омбудсмен озвучил ряд проблем предпринимателей, к решению которых просил подключиться территориальных прокуроров.

Свое видение нового формата работы органов прокуратуры и контролирующих органов высказали депутаты и представители адвокатского сообщества.

В завершении встречи принят Комплексный план мероприятий по защите бизнеса на 2023 год.