Так, по словам министра фактический объем выбросов загрязняющих веществ по стране за 6 месяцев этого года составил 998 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода 2021 года (1,1 млн. тонн), тогда как на ЗКО приходится 12,1 тыс. тонн, что на 43% ниже уровня соответствующего периода 2021 года (27,7 тыс. тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий.

«В целом, в качестве системных мер для улучшения экоситуации в прошлом году принят новый Экологический кодекс, утвержден национальный проект «Жасыл Казахстан». Также с 2020 года утверждены и реализуются Дорожные карты по улучшению экоситуации в разрезе регионов», - отметил далее С.Брекешев.

Он также остановился на вопросах обращения с отходами. По итогам полугодия этого года доля переработки ТБО по стране составила 23% (2021 г. - 20%), в ЗКО данный показатель – 14,7%, рост составил 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Вызывает тревогу проблема растущего количества несанкционированных свалок, особенно в областном центре (64). В этом году по результатам космомониторинга выявлены 310 мест несанкционированного размещения отходов, из которых ликвидированы лишь 84, или 27%. Это низкий уровень ликвидации свалок по стране.

В этой связи, за ненадлежащую работу по своевременной ликвидации стихийных свалок, допущению образования свалок привлечены к административной ответственности акимы сельских округов Бурлинского, Каратобинского, Чингирлауского и Теректинского районов ЗКО.

В своем докладе министр также сказал, что в последние годы особую обеспокоенность вызывает экологическое состояние реки Жайык, уменьшение ее водности, связанного с наступлением цикла маловодного периода. Так, 85% стока реки формируется за счет поступления воды из Российской Федерации. В 2019 году зафиксирован исторический минимум объема стока реки 3,5 км3, что в 3 раза ниже среднемноголетних значений.

В этой связи, в целях сохранения экосистемы бассейна реки Жайык в 2020 году подписана казахстанско-российская программа. Утверждён перечень приоритетных мероприятий, включающих в себя зарыбление бассейна реки, реконструкцию каналов, обводнительных систем, лесовосстановление, берегоукрепление, очистку дна и др.

Кроме того, были озвучены проблемные вопросы водного хозяйства, большие потери воды из-за высокого уровня изношенности водохозяйственных объектов, в связи с которыми проводится работа по строительству и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры и цифровизации оросительных каналов.

Так, до 2026 года в ЗКО будет реконструировано 9 каналов общей протяженностью 630 км на сумму 28,0 млрд. тенге.

Также были затронуты вопросы геологоразведки в регионе, развития лесного, рыбного хозяйств и уральской популяции сайгаков, поголовье которой достигло 801 тыс. особей. Стоит отметить, что в целях сохранения мест обитания уральской популяции сайгаков в текущем году в ЗКО созданы природный резерват «Бокейорда» (343 тыс. га.) и Ащиозекский природный заказник (314,5 тыс. га).

«Для разрешения конфликтных вопросов с фермерами, совместно с Министерством сельского хозяйства и Ассоциацией агрострахования Казахстана, прорабатывается механизм возмещения вреда сельскому хозяйству потравой дикими животными через систему агрострахования посевов сельскохозяйственных культур и пастбищ»,- добавил министр.

В ходе мероприятия С.Брекешев ответил на вопросы населения и принял участие в брифинге для представителей СМИ.