“Ертіс Концерт” еле вместил всех желающих встретиться с министром. Здесь собрались представители разных сфер: работники предприятий, пенсионеры и активисты, представители неправительственных организаций, правоохранители и чиновники. Вначале Марат Ахметжанов рассказал усть-каменогорцам о работе органов внутренних дел и криминогенной ситуации.

“Как человек, который отвечает за правопорядок в стране, хочу вам доложиться о криминогенной обстановке в стране и тех поручениях, которые ставит Глава государства перед правоохранительными органами. 1 сентября было Послание Президента, где обозначены ряд таких важных проблем, которые сегодня беспокоят наше общество. На заре Независимости в год примерно совершалось более двух с половиной тысяч убийств. На протяжении последних 5 лет оно варьируется от 700 до 800. Население у нас на 3,5 млн выросло, но количество убийств, разбоев, изнасилований, грабежей и хулиганств уменьшается. Сегодня благодаря развитым социальным сетям мы, находясь в Усть-Каменогорске, видим и слышим, что творится в Жаркенте или Шымкенте. То есть каждое уголовное правонарушение, какие-то моменты сразу становятся достоянием общественности. Иногда из-за такого информационного фона складывается чувство, что как будто каждый день что-то совершается. Действительно идет снижение, но это не должно нас успокаивать. Криминогенная обстановка у нас под контролем, но требуется еще больше принятие мер. В том числе необходимо отметить, что не все в полномочиях полиции. Без общества, без вас, без других уполномоченных органов, без местных исполнительных органов, без консолидации и координации невозможно победить преступность”, – сказал Марат Ахметжанов.

Министр подробно остановился на инициированных Главой государства кардинальных реформах в стране, как в политической, так и социально-экономической сферах.

“Прибыли в Восточно-Казахстанскую область для встречи с населением, чтобы в целом поделиться мнениями, рассказать, что происходит. Вы знаете, сегодня идет процесс становления нового Казахстана, справедливого Казахстана. Кроме того, мы хотим получить обратную связь. Что волнует население именно этого региона? Какие проблемы есть? Я, конечно, постараюсь разъяснить, объяснить, помочь. Государством во главе с нашим Президентом делается очень большая работа, последовательное реформирование не только уголовного судопроизводства, но и всех отраслей. Идет последовательное и правовое претворение всех этих задумок и начинаний в жизнь”, – подчеркнул глава МВД.

Он отметил, что колоссальные преобразования в стране затрагивают в том числе и  правоохранительную систему. И сообщил о продолжении реформирования органов внутренних дел, дебюрократизации работы полиции, оптимизации досудебного производства, цифровизации полицейской деятельности.

Отчетная встреча транслировалась на официальных аккаунтах министерства в социальных сетях. После выступления Марат Ахметжанов ответил  на вопросы собравшихся. Жителей в основном интересовали качество расследования уголовных дел, меры по предупреждению семейно-бытового насилия, борьба со скотокрадством в отдаленных населенных пунктах, законность действий сотрудников полиции и другие.

Участники встречи не только обращались с вопросами, но и озвучили свои предложения по обеспечению безопасности населения и повышению доверия граждан к полиции.

“Один негативный момент на нет может свести всю работу органов правопорядка. Но в то же время, рискуя жизнью и здоровьем, ежедневно наши сотрудники совершают подвиги. Выполняют свои служебные обязанности. Буквально в прошлом году, спасая женщину, в Атырау утонул наш полицейский. В этом году там же человек спрыгнул с моста, и снова наш сотрудник, рискуя жизнью, вынес его. Рискуя жизнью, спасают из пожаров. Рискуя жизнью, останавливают автотранспорт, который движется в потоке, угрожая безопасности наших граждан. Примеров, подвигов и самопожертвований больше чем каких-то негативных явлений”, – отметил министр.

Среди собравшихся в зале был и 99-летний ветеран. Пожилой житель ВКО поделился своей историей жизни и дал бата всем присутствующим.

А тех, кто обратился со своими проблемными вопросами, министр принял лично. Главный полицейский страны выслушал каждого из них.

“Сегодня буквально утренним рейсом прилетела из Астаны на встречу с министром внутренних дел Республики Казахстан Ахметжановым Маратом Муратовичем. Считаю, что такой формат встреч очень полезен для общества и государства. Поскольку непосредственно граждане, жители, в частности Восточно-Казахстанской области, смогли встретиться, воочию увидеть министра, задать вопросы, озвучить свои проблемы. И даже некоторые из нас уже на сегодня получили ответы. А те, которые сегодня не получили ответы, я думаю, мы получим в самое ближайшее время. Потому что я, к примеру, обратилась с письменным обращением, а именно с жалобой на действия сотрудников полиции Департаментов полиции города Астана и Восточно-Казахстанской области”, – рассказала адвокат Восточно-Казахстанской областной коллегии адвокатов Анара Кусаинова.

Практически все вопросы, находящиеся в компетенции министра, были решены незамедлительно. По некоторым обращениям граждан были даны поручения руководителям служб. Исполнение поручений находится на личном контроле Марата Ахметжанова.

“Конкретно я приходила по вопросу одного жилого дома, в котором проживают пенсионеры МВД, действующие сотрудники, вдовы и члены семей этих сотрудников. Они не могут в течение 12 лет приватизировать эти квартиры, которые заслужили своим трудом в органах внутренних дел. Вот с этой проблемой я как адвокат пришла к министру. Министр очень внимательно выслушал, объективно ко всем моментам подошел, был установлен контроль за этой ситуацией. Конкретным исполнительным лицам, действующим сотрудникам, которые находятся на руководящих должностях, которые могут эту проблему решить, министром были даны определенные указания. Мы, конечно, надеемся, что возникшая проблема будет решена благодаря помощи и поддержке министра”, – говорит консультант центра медиации при Восточно-Казахстанском областном суде Фарида Габдуллина.

“Мы участвовали в приеме министра внутренних дел. И хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Очень широкий спектр вопросов мы обсуждали. Кроме этого, со всем руководством ДП мы пообщались. Я как профессиональный медиатор наблюдала, народ расходился не уныло, люди активно обсуждали вопросы, которые сегодня были. Большое спасибо министру и государству. Мы все таки мелкими шагами идем к демократизации общества, у нас есть возможность говорить, слушать и слышать”, – поделилась руководитель центра разрешения споров Восточно-Казахстанского областного суда Елизавета Абдрахманова.

Министр принял 36 человек. В свою очередь жители отметили необходимость и важность таких встреч.

“То, что министр сам приехал в регион и рассказал о криминогенной обстановке, очень важно. Мы смогли получить ответы на все интересующие нас вопросы. Мы рады этому”, – отметил житель Усть-Каменогорска Аманжол Асанов.

“Не всегда можно вот так запросто встретиться с министром. Я так поняла, люди даже сюда приехали из Караганды, Астаны, зная, что здесь будет эта встреча. То есть люди ловили этот момент. Такие встречи нужны обязательно”, – говорит жительница города Жанна Башкова.

Марат Ахметжанов не забыл и про журналистов. На брифинге министр ответил на все вопросы представителей СМИ.

В рамках рабочей поездки министр внутренних дел совместно с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым посетил ситуационный центр при акимате.

А в областном департаменте полиции Марат Ахметжанов проинспектировал работу местных полицейских. На встрече с личным составом министр обратил особое внимание руководства на создание условий для несения службы, жилищно-социальное обеспечениe сотрудников, материально-техническое оснащение служб, эффективное взаимодействие с другими правоохранительными органами.

Перед восточно-казахстанскими полицейскими были поставлены конкретные задачи по обеспечению высокого уровня охраны общественного порядка, дорожной безопасности и безусловному соблюдению законности и дисциплины.

Рабочая поездка завершилась посещением гала-концерта для жителей города Ансамбля песни и танца и Роты Почетного караула Национальной гвардии Республики Казахстан.