Пользователь соцсети @Асылбек Жаннұр оставил вопросительный комментарий на странице министерства: «В этом году колледжи выделили много грантов для студентов. Но где обучаются студенты? Какое состояние в колледжах, оснащение?».

Отвечая на вопрос пользователя, Алтай Рахимберлин отметил, что сегодня 180 колледжей страны имеют модернизированное оборудование для обучения, которое приобреталось в таких странах как Германия, Япония, Южная Корея, США, Швейцария, Италия, Россия и др.

«По поручению Президента в рамках проекта «Жас маман» 180 колледжей страны оснащены современным учебным оборудованием. Оборудования приобретены с учетом требований работодателей. Кстати, мы планируем создать 20 центров компетенций на базе колледжей, отвечающих международным требованиям. В целом, проект «Жас маман» позволил колледжам выйти на новый уровень. Например, в 30 колледжах прошли чемпионаты «WorldSkills», созданы тренировочные лагеря. Мы планируем внедрить международный опыт по 100 востребованным на рынке труда специальностям», - сказал Алтай Рахимберлин.

Кроме того, 2000 педагогов и руководителей колледжей прошли курсы повышения квалификации. Сегодня в данных колледжах обучение по новым образовательным программам проходят более 30 тысяч студентов.

В этом году в колледжи поступили более 180 тысяч абитуриентов, из них около 125 тысяч получили государственные гранты.