В целом, работа по улучшению экоситуации проводится в рамках принятого Экологического кодекса и утвержденного национального проекта «Жасыл Казахстан», сообщила вице-министр.

В рамках данного нацпроекта была озвучена информация о 10-ти наиболее загрязненных городах и мерах, принимаемых министерством по снижению выбросов загрязняющих веществ. Так, в первом полугодии проведен профилактический контроль в отношении крупных предпориятий ТОО «АНПЗ», АО «АЛЭС», УКМК ТОО «Казцинк» и АО «АЗХС», эта работа будет продолжена во втором полугодии в отношении ряда других предприятий.

«За 8 месяцев 2022 года проведено 969 проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства. Из них: 189 профилактический контроль, 494 внеплановая проверка, 286 иные формы.

По результатам проверок выявлено 1787 нарушений экологического законодательства, выдано 885 предписаний.

Наложено 1563 административных штрафов на общую сумму 4 334,9 млн. тенге, из них оплачено 1409 административных штрафов на общую сумму 1574,2 млн. тенге», - доложила 3. Сулейменова.

По информации акиматов в первом полугодии 2022 г. было образовано порядка 2 млн тонн ТБО, из них переработано 23%. По республике из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах внедрен в 134, а сортировка - в 96 населенных пунктах.

В целях качественного планирования развития отрасли акиматам рекомендовано разработать программу по управлению отходами, для этого министерством экологии будет оказана методологическая помощь.

По реализации механизма расширенных обязательств производителей (импортеров) было сказано о снижении утильплатежа на автотранспортные средства и сельхозтехнику на 50%, на основании расчетов МИИР, начаты выплаты на организацию сбора, транспортировки, сортировки, восстановления отходов, начато стимулирование производителям экологических чистых транспортных средств и самоходной с/х техники, а также о продлении ранее выданных сертификатов, до 18 января 2024 года.

В завершении своего доклада спикер рассказала о механизме перехода на наилучшие доступные техники (НДТ) на промышленных предприятиях, о разработке Стратегии достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года, Национальном плане углеродных квот на 2022-2025 годы и международных проектах.