Президент:

Павлодарская область играет важную роль в развитии Казахстана. Как известно, с прошлой недели я начал поездки по стране. В регионах я провел ряд встреч с местными жителями, поделился с ними своими идеями о развитии страны. Сначала я посетил Туркестан и Шымкент, а затем Семипалатинск.

Я ознакомился с ходом подготовки к зиме, рассмотрел самые актуальные вопросы. Мы определили задачи, имеющие стратегическое значение для регионов. Одним словом, это очень содержательные поездки.

Сегодня энергетическая безопасность являет чрезвычайно актуальным вопросом для всего мира. Поступательное развитие государств, устойчивый индустриальный рост возможны только при наличии достаточных объемов электроэнергии.

Поэтому Павлодарскому Прииртышью отводится особая роль в экономическом прогрессе Казахстана.

Павлодарская область является одним из важнейших индустриальных центров нашей страны. Доступность ресурсов и электроэнергии, развитая инфраструктура открывают огромные перспективы для дальнейшего развития региона.

Наряду с укреплением промышленного потенциала следует оказывать комплексную поддержку малому и среднему бизнесу. В регионе живут и работают немало предприимчивых людей, способных реализовать проекты, которые востребованы на республиканском и даже мировом уровнях.

Считаю, что только так можно достичь устойчивого роста региональной экономики и обеспечить неуклонное повышение благосостояния всех жителей области.

Действует Программа развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств. Принят Закон «О промышленной политике», который призван обеспечить отечественные обрабатывающие предприятия сырьем по доступной цене и в достаточном объеме.

В целом, диверсификация экономики, расширение номенклатуры выпускаемых товаров – приоритетные задачи для всех регионов. Целевые показатели мною обозначены в прошлогоднем Послании. Экспорт обрабатывающей промышленности нужно увеличить в 1,5 раза до 2025 года, а производительность труда – на 30%.

Развитие промышленности неизбежно оказывает большую нагрузку на экологию. На Павлодарскую область приходится треть выбросов в стране – это около 700 тысяч тонн ежегодно.

Жителей региона, чей каждодневный труд лежит в основе индустриального роста всей страны, остро волнует состояние окружающей среды родного края.

Экологическая обстановка – важнейший индикатор качества жизни граждан. Поэтому крайне важно сохранить баланс между усилением промышленного потенциала и защитой экологии. Напомню, Казахстан объявил о намерении достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Другой важный вопрос – газификация.
Правительству нужно в приоритетном порядке выработать пути обеспечения региона газом.

Это станет весомым шагом на пути к полноценной реализации зеленой повестки и реальному устойчивому развитию7

Застарелая проблема – озеро-накопитель Былкылдак, на дне которого сосредоточено огромное количество промышленной ртути. Сейчас реализуется комплекс мероприятий по локализации загрязнения территории водоема. Считаю, что необходимо еще раз оценить вероятность попадания ртути в грунтовые воды и совместно с экспертами определить наиболее эффективные пути решения этой проблемы.

Как вы знаете, по моему поручению был принят Комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки Павлодарской области на 2020-2024 годы. Важно, что документ разрабатывался при участии общественности и экологов.

Здесь я бы хотел отметить неравнодушие и особую активность павлодарского экологического движения. Вы вносите значительный вклад в сохранение окружающей среды и формирование ценностей устойчивого развития.

Знаю, что молодежь Павлодара и Экибастуза на днях поддержала республиканский экологический челлендж «EcoStudentKZ» – студенты убирали парки и скверы. Считаю, что подобных мероприятий должно быть больше, ведь в заботе об окружающей среде проявляется любовь к родной земле.

Поэтому по моему предложению в Астане и Алматы запущена общенациональная акция «Нет мусору на природе!». Она призвана объединить всех, кто выступает против бездумного, потребительского отношения к природе.

Уверен, к этой инициативе подключатся общественные организации, гражданские активисты, студенты и волонтеры.

Иртыш имеет исключительное значение для Павлодарской области. Эта река является основным источником существования для населения, промышленности и сельского хозяйства региона. За последние три года площадь орошаемых земель в области увеличилась в 1,5 раза. В предстоящий период необходимо увеличить ее в 2 раза, доведя до 300 тысяч гектаров. Акимату области следует уделять особое внимание этому вопросу.

Поручаю Правительству увеличить средства, выделяемые на орошение земель в области. Это очень важно не только с точки зрения продовольственной безопасности, но и для обеспечения занятости населения. Дефицит воды препятствует экономическому развитию, поэтому следует уделить особое внимание рациональному и экономному использованию вод Иртыша.

«За три года уровень обеспеченности сел чистой водой вырос с 55 до 94 процентов. В этом году в регионе реализуется 19 таких проектов. Администрация предлагает в следующем году реализовать еще 39 проектов на сумму 14 млрд тенге. В связи с этим поручаю Правительству выделить средства.

В целом, чистая вода должна быть во всех населенных пунктах страны. В прошлогоднем Послании я поручил в течение 5 лет обеспечить 100-процентное водоснабжение городов и сел. Правительство должно взять на особый контроль исполнение этого поручения.

Очевидно, что большое влияние на развитие экономики Павлодарской области окажет налаживание авиасообщения с другими регионами. В настоящее время прямых рейсов из областного центра нет даже в Астану.

До конца года Правительству необходимо восстановить регулярное авиасообщение по маршруту Павлодар – Астана. Также следует проработать вопрос ремонта взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.

«Состояние коммунальных сетей – это системная проблема, которая зрела годами и стала следствием неправильной тарифной политики. В целом, нужно находить баланс между необходимостью сдерживать тарифы и потребностью в инвестициях в инфраструктуру. Это базовый принцип.

Сборы на инвестиции должны расходоваться только на эти цели, а не превращаться в источник необоснованной прибыли для собственников. В Послании я поручал перейти к новой тарифной политике на монопольных рынках «Тариф в обмен на инвестиции». Жду от Правительства конкретных результатов в этом направлении.

Сейчас главное, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел в штатном режиме – это прямая ответственность акимов всех регионов.