В работе Конгресса участвовали делегации   конституционных судов и приравненных к ним учреждений из более 90 стран мира. На церемонии открытия мероприятия с приветственной речью выступил Президент Республики Индонезия г-н Джоко Видодо.

Конгресс состоял из четырех сессий, посвященных вопросам роли Конституции и конституционных судов в поддержании социального мира в обществе, защиты прав человека и обеспечения верховенства права.  

К.Мами выступил модератором в сессии «Применение», в которой рассматривались вопросы претворения в жизнь конституционных положений, лежащих в основе общественного согласия.

Открывая заседание, К.Мами отметил, что укрепление конституционализма и усиление принципов верховенства права является залогом мира, согласия и поступательного развития государства. Деятельность органов конституционного контроля связана с выявлением противоречий и пробелов в законодательстве и практике его применения, которые являются потенциальными причинами нарушения гражданского мира.

Участники форума обсудили вопросы толкования органами конституционной юстиции положений конституции, касающихся мира,  урегулирования социальных и иных конфликтов, а также вопросов деятельности конституционных судов.

На Генеральной ассамблее ВККП, объединяющей представителей 119 стран, избраны новые члены Бюро, утверждены отчет о его деятельности и размеры финансовых взносов государств.

В рамках Конгресса Генеральный секретарь ВККП г-н Шнутс Дюрр провел презентацию базы данных Венецианской комиссии Совета Европы.

По итогам Конгресса принято Коммюнике, в котором сказано, что  защита прав человека и демократических ценностей является необходимым условием обеспечения социального мира в стране.