Участвующие в проекте ЛПХ будут входить в состав кооперативов в качестве учредителей, что позволит получить до 50 % субсидии на приобретение сельхозтехники и систематизировать процесс сбыта продукции.
«3 миллиарда - это только начало. Проект будет реализован согласно поручения Главы государства по повышению доходов населения. Основная цель - улучшение благосостояния граждан и решение проблемы безработицы на селе. Ни один средний или даже крупный сельхозпроизводитель не может стопроцентно решить вопрос безработицы на селе. Поэтому мы должны развивать личные подсобные хозяйства. Все, кто участвует в этой встрече - уже состоявшиеся фермеры, и я уверен, вам не безразличны проблемы села. Поэтому я всецело поддержу ваши инициативы по участию и развитию этого важного проекта», - сказал Е. Тугжанов.
Беседа прошла в форме свободного диалога. Фермеры озвучили наиболее актуальные и системные проблемы, требующие решения на уровне госорганов.
К примеру, председатель ОЮЛ «Ассоциация фермерский центр Актобе» Марлен Баймагамбетов считает необходимым продолжить субсидирование затрат на удешевление кормов в скотоводстве. По его словам, в последние годы наблюдается положительная динамика увеличения поголовья, однако, отмена господдержки может привести отрасль к стагнации.
Также в вопросах поддержки сбыта сельхозпродукции озвучена необходимость решить вопрос приоритетного закупа казахстанскими недропользователями в первую очередь продукции местных сельхозтоваропроизводителей. А в целях привлечения молодых специалистов в отрасль, рассмотреть возможность внесения дополнений в типовые договора в рамках предоставления грантов на обучение, в части предусмотрения встречных обязательств перед выпускниками средних и высших учебных заведений по обязательному осуществлению трудовой деятельности в сфере сельского хозяйства.
Говорили и об отсутствии свободных сельхозземель, о дефиците квалифицированных ветеринаров, о необходимости перерабатывающих предприятий в каждом районе и пр.
Ассоциация «Фермерский центр Актобе» предложила разработать и утвердить областную программу развития сельского хозяйства на ближайшие 10 лет.
Глава региона отметил, что в целом все озвученные вопросы общеизвестны, и местные исполнительные органы окажут содействие в поддержке крестьянских и фермерских хозяйств.
«Но с вашей стороны также необходимы конкретные предложения по решению озвученных вами проблем. Должна быть взаимная ответственность со стороны как госорганов, так и вашей», - подчеркнул Ералы Тугжанов.
Сельхозтоваропроизводители поблагодарили акима области за поддержку. Принято решение, что встречи главы региона и актюбинских фермеров будут проходит ежеквартально. Кроме того, озвученные сегодня вопросы более детально рассмотрят на аппаратном совещании в понедельник, которое пройдет с участием представителей ОЮЛ «Ассоциация фермерский центр Актобе».