Девятиклассник Дастан Исмаилов с проектом «Умная парковка» занял второе место на международном конкурсе INFOMATRIX 2022.

– Умная парковка сейчас актуальна. Это часть умного города. Предложил систему с использованием датчиков, табло для быстрого и удобного поиска свободных парковочных мест, – рассказывает Дастан. – В дальнейшем планирую развивать проект, чтобы без погрешностей можно было находить парковочные места.

Дарыновцы Нурасыл Толеубаев и Варвара Давыдова совместно с преподавателями Карагандинского университета им. Е. А. Букетова разработали проект Green capsule (экокапсула для растений). Это новое направление в переработке бумажного мусора.

«Для реализации нашего проекта были поставлены следующие задачи: разработать методы переработки бумаги, добиться лучшей приживаемости растений в новой среде и уменьшить потребление воды за счёт использования гидрогеля. Актуальность проекта заключается в экологической переработке бумаги, которая в больших количествах утилизируется как бытовой мусор в учебных заведениях, и её повторного использования, но уже в качестве стаканчиков для выращивания растений», – говорят разработчики.

Нурасыл и Варвара справились с поставленными задачами и планируют дальше работать над своим проектом.