В рамках саммита были поданы документы для утверждения со стороны стран и государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

«Есть ли какие-либо возражения относительно принятия документов, которые касаются трансформации СВМДА? Возражений нет. Астанинское заявление о трансформации СВМДА считается принятым», - заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе саммита.

Следующим принятым документом во время саммита является проект заявления лидеров СВМДА о сотрудничестве в области безопасности и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

«Мы будем дальше придерживаться расширения нашего сотрудничества и обеспечения безопасности в использовании ИКТ с аналогичным фокусом в области развития безопасности», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Также лидеры стран СВМДА приняли документ касательно создания фонда СВМДА.

«Хочу поздравить вас с созданием данного документа СВМДА и специального механизма для идентификации и реализации проектов СВМДА и мобилизации добровольного фонда для будущих мероприятий нашей организации по имплементации проектов», - подчеркнул Глава государства.

Вместе с тем принят план действий СВМДА по осуществлению резолюции ООН по контртерроризму.

«Это огромный успех и очень важная веха в наших достижениях, которые являются результатами очень напряженной работы между всеми странами-членами с момента, когда было принято решение в сентябре 2012 года по созданию собственного плана действий СВМДА в качестве одного из высочайших приоритетов в области сотрудничества по борьбе с терроризмом», - заключил Касым-Жомарт Токаев.