Граждане, которым выделена финансовая поддержка от государства на открытие бизнеса, в течение трех месяцев со дня получения гранта обязаны зарегистрировать свою деятельность в налоговых органах в соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день предпринимательскую деятельность зарегистрировали 7 133 человека.

Среди получателей государственных грантов 5 865 человек из числа молодежи, 3 580 человек из многодетных семей, 1 061 человек с инвалидностью, 760 лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью, 453 человека из малообеспеченных семей, 119 внутренних переселенцев, 97 получателей социального пособия по случаю потери кормильца и 15 кандасов.

Гранты выданы на приобретение необходимого инвентаря и технологического оборудования, разведение животных и выращивание растений, а также на аренду помещений.

Напомним, в 2022 году планируется выдать 20 тыс. грантов для молодежи и граждан, относящихся к социально уязвимым категориям населения. Отбор потенциальных получателей будет проводиться в 5 потоков, при этом прием заявок от кандидатов в рамках 4 потока завершился 30 сентября.

Объявление о приеме заявлений на получение грантов публикуется за 10 календарных дней до его начала на интернет-ресурсах Министерства труда и социальной защиты населения РК, местных исполнительных органов занятости и центров занятости населения городов и районов.

Весь процесс предоставления грантов переведен в электронный формат, прием заявок на получение финансовой поддержки от государства на открытие собственного дела осуществляется через единое окно – портал Business.enbek.kz.