Тем самым стороны закрепили намерения двух стран в оказании содействия развитию и укреплению сотрудничества в сфере торговли на взаимовыгодной и равноправной основе. В частности, документ определяет развитие и продвижение экспорта несырьевых товаров и услуг, совершенствование торговой инфраструктуры, развитие биржевой торговли и электронной коммерции, содействие диалогу между государственным и частным секторами,  содействие сотрудничеству деловых кругов, ассоциаций и бизнес-ассоциаций по вопросам, представляющим взаимный интерес, и другие направления.

- В качестве мер по наращиванию товарооборота считаем возможным провести диверсификацию структуры нашего экспорта.
В среднесрочной перспективе можем нарастить экспорт казахстанской обработанной продукции в Катар на сумму до 250 млн долларов, в том числе по сельскохозяйственным товарам – до 68 млн, - отметил Серик Жумангарин. - У нас есть положительный опыт поставок мяса и субпродуктов в Объединенные Арабские Эмираты. Мы готовы увеличить  экспорт мяса и мясной продукции на рынок Катара.

Также, в целях укрепления сотрудничества в области стандартизации, оценки соответствия и метрологии на основе международных принципов и норм, между Министерством торговли и интеграции РК и Генеральной организацией по стандартизации Катара подписан меморандум о взаимопонимании.

Выстраивание в Казахстане новой системы инфраструктуры качества, основанной на международных стандартах и ориентированной на ведущие мировые рынки халяльной продукции, на сегодня является одной из важных задач в сфере торговли со странами ОАЭ. В сентябре 2022 года «КазСтандарт» Министерства торговли и интеграции РК получил аккредитацию от Международного аккредитационного центра ОАЭ на проведение сертификации продукции Халал.  Это позволит реализовать экспортный потенциал Казахстана и поставлять безопасную и качественную продукцию на рынок стран Персидского залива.

Товарооборот между Казахстаном и Катаром за 2021 год составил $6,3 млн., что на 25,9% ниже по сравнению с 2020 годом ($8,6 млн.)