На дорогах республиканского значения принимаются дополнительные меры по повышению уровня безопасности

На сегодняшний день на республиканских трассах имеется более 300 аварийно-опасных участков. Одной из главных причин аварийности является появление на проезжей части домашних животных.

В этой связи, в целях повышения безопасности дорожного движения на аварийно-опасных участках автомобильных дорогах республиканского значения проводятся дополнительные мероприятия. Хозяева домашних животных (живущие близ республиканских автодорог) будут оснащены светоотражающими лентами для повязки, а также светоотражающей аэрозолью. Также планируется увеличить количество шумовых полос на аварийно-опасных участках республиканских трасс. Будет установлено дополнительное количество стробоскопов и сетчатого ограждения. Кроме того, продолжится и разъяснительная работа.

Вышеперечисленные меры планируется осуществить за счет средств, которые ежегодно выделяются на содержание республиканских трасс.  

Напомним, что на автомобильных дорогах республиканского значения устроено порядка 320 шт скотопрогонов и 1,1 тыс. погонных метров сетки от скота. Кроме того, для предотвращения автомобильных аварий с участием скота на отдельных участках дорог республиканского значения установлены «электропастухи» (ультразвуковые приборы). «Электропастухи» установлены в ряде регионов, ими охвачено порядка 250 км республиканских дорог. Важно отметить, что они не предоставляют собой опасности для животных (напряжение составляет порядка 12 вольт).

Также в рамках комплексной целевой программы на республиканских трассах установлено и заменено 10 тыс. дорожных знаков, в том числе знаки «Перегон скота» и «Дикие животные». Установлено порядка 6 тыс штук светодиодных катафотов, более 320 информационных панно и порядка 250 дорожных буферов.

АО НК «Казавтожол» совместно с полицией и представителями местных исполнительных органов на постоянной основе проводятся встречи с жителями населенных пунктов по вопросам недопущения выпаса скота вдоль автомобильных дорог, составляются совместные протокола, раздаются памятки.

Кроме того, на наиболее интенсивных участках ведутся работы по возведению надземных пешеходных переходов. К примеру, в текущем году  в Туркестанской области сдано в эксплуатацию три новых надземных пешеходных перехода (на трассе А-2 «Алматы-Ташкент-Термез» км 765, 755, 766). Особое внимание уделено обеспечению беспрепятственного движения маломобильных групп населения. До конца года в Алматинской области планируется сдать в эксплуатацию пять новых надземных пешеходных перехода.

По вопросам повышения уровня безопасности на дорогах республиканского значения пользователи трасс также могут обратиться в единый круглосуточный колл-центр по короткому номеру 1403. Только за текущие 9 месяцев операторами колл-центра обработано порядка 150 тыс. звонков.