Этот чемпионат по робототехнике является одним из самых престижных во всем мире. Победа дает школьникам возможность поступить в ведущие мировые вузы.
Сборную нашей страны представляли 5 школьников от 15 до 17 лет. Все они победители Национального турнира FIRST Global Challenge. Школьники на протяжении трех дней провели 16 игровых матчей, не проиграв ни одного и установив рекорд по количеству баллов. Помимо первого места в чемпионате, казахстанская сборная выиграла золотую медаль Al-Khwarizmi «За блестящую поддержку», оказанную командам из других стран, а также специальную премию JUDGES AWARD за выдающиеся инженерные решения в создании робота.

Поздравляю наших ребят с высокими достижениями! Желаю новых успехов и дальнейших высот! Накануне Дня Республики вы порадовали нас хорошими новостями.

Уверен, что ваш пример станет стимулом для других школьников. Также благодарю учителей, тренеров и родителей талантливых детей за поддержку.

Со своей стороны, Министерство просвещения и далее будет создавать возможности для развития цифровых компетенций и навыков у школьников. За последние 3 года в стране открылись 41 IT-школа, где сейчас обучаются 55 тысяч детей. В школах открыты порядка 3 тыс. кабинетов робототехники.

Президент уделяет особое внимание цифровизации в сфере образования. Спецификой IT-школ является специализация в области IT-технологий, ранняя профилизация, углубленное изучение робототехники, программирования и 3D- моделирования. И с каждым годом количество IT-школ будет увеличиваться.

Кстати, в июле этого года сборная страны уже участвовала и победила на двух британских внесезонных олимпиадах FIRST Tech Challenge UK and Ireland. Тогда школьники смогли установить абсолютный рекорд соревнований, выиграв 19 из 20 игр, а также получили сразу три номинации от членов жюри.

FIRST входит в Перечень олимпиад, рекомендованных Министерством просвещения РК.