За эти три десятилетия Казахстан и Святой Престол сумели развить дружественные связи и многогранное сотрудничество, основанное на крепких узах взаимного уважения и общих приоритетов.

Казахстан является первым государством Центральной Азии, подписавшим с Ватиканом соглашение о взаимоотношениях (1998 г.), а в 2001 г. стал первым в регионе государством, которое посетил глава Католической Церкви.

В последние годы свидетельством установившегося тесного и доверительного диалога стали визиты в Ватикан Председателя Сената Парламента Казахстана Маулена Ашимбаева (ноябрь 2021 г.) и Заместителя Премьер-Министра - Министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди (май 2022 г.).

В текущем году значительно расширилась договорно-правовая база казахстанско-ватиканского сотрудничества. В частности, были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Университетским медицинским центром Казахстана и больницей «Бамбино Джезу», Меморандум о сотрудничестве между Институтом востоковедения им. Сулейманова и Ватиканской апостольской библиотекой, а также Дополнительное соглашение к Соглашению о взаимоотношениях от 1998 г., направленное на дальнейшее углубление сотрудничества.

Нынешний же год стал особым в истории развития двусторонних отношений, учитывая состоявшийся 13-14 сентября государственный (апостольский) визит Папы Римского Франциска в столицу Казахстана, в рамках которого глава Католической Церкви принял участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также провел святую мессу для многих тысяч паломников и выступил перед представителями гражданского общества и дипломатическим корпусом, процитировав великого Абая и продемонстрировав глубокие познания о казахской культуре на примере домбры.

Как отметил Папа Римский, Казахстан играет особую роль в построении межрелигиозного и межцивилизационного диалога, являясь «местом встречи и диалога».

Казахстан разделяет глобальное видение Католической Церкви, основанное на идеалах добра, справедливости, солидарности и сострадания. В этой связи, наша страна намерена и далее проводить курс, направленный на всестороннее укрепление и развитие сотрудничества со Святым Престолом.