Президент Таджикистана Эмомали Рахмон торжественно открыл мероприятие, в котором участвуют главы внешнеполитических ведомств стран-членов ООН и руководители международных организаций.

Выступая на конференции, М.Тлеуберди призвал к совместной работе по борьбе с трансграничными рисками и угрозами, а также к дальнейшей тесной координации действий на региональном и глобальном уровнях в контексте противодействия терроризму.
Министр информировал об итогах 6-го Саммита СВМДА и об утверждении Плана действий СВМДА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

На полях форума глава МИД РК провел двусторонние встречи с главами делегаций ООН и ЕС. Так, в ходе беседы с Заместителем Генерального секретаря ООН - главой Контртеррористического управления Владимиром Воронковым были обсуждены вопросы дальнейшей реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

На встрече со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии Тери Хакала состоялся обмен мнениями по основным направлениям сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом, также обсужден график предстоящих визитов выскопоставленных делегаций Евросоюза в Астану.