По его словам, ведомством разработан приказ о подготовке системы гражданской защиты к ЧС зимнего периода 2022-2023 годов, в котором предусмотрены соответствующие мероприятия по приведению в готовность сил и средств к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода. Кроме того, этим же приказом определены задачи для государственных органов, местных исполнительных органов по готовности службы гражданской защиты к выполнению возложенных на них функций.

«Одновременно разработана республиканская группировка сил и средств по реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода с общим количеством 35 тыс. человек и 13 тыс. ед. техники. Организовано функционирование 40 трассовых медико-спасательных пунктов, которые можно использовать как пункты обогрева. Для обеспечения готовности органов управления, сил и средств, служб гражданской защиты к проведению аварийно-спасательных и неотложных работ запланировано проведение РКШУ «Қыс - 2022» со штабом руководства в Костанайской области», - отметил спикер.

Особую роль в ликвидации чрезвычайных ситуаций занимают подведомственные подразделения. Это АО «Казавиаспас», воинские части, трассовые медико-спасательные пункты и пожарные части.