А для решения вопроса повышения роли науки в управлении водными ресурсами, на заседании Водного совета Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства определён головным научно-техническим центром водной отрасли.

«Планируется, что за институтом будет закреплено приоритетное право на проведение всех научно-исследовательских и аналитических работ по водной отрасли. При данном институте для формирования объективной и достоверной информации о количестве и качестве водных ресурсов страны будет создан Информационно-Аналитический центр. Кроме того, он будет заниматься составлением оперативных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов, необходимых для принятия научно-обоснованных управленческих решений и выработки рекомендаций при ведении межгосударственных переговоров», - сказал министр.

Помимо этого, осуществляется разработка нового Водного Кодекса. Проведены общественные слушания по концепциям законопроектов. Проект нового Водного кодекса будет внесён в парламент не позднее апреля следующего года.